lunes, 12 de noviembre de 2007

Morfemas flexivos: adjetivos

SINGULAR

Adjetivos de 1ª clase (1ª y 2ª decl.)

Masc.

Fem.

Neutro

N

us / (er)ø

a

um

G

i

ae

i

D

o

ae

o

Ac

um

am

um

ac.neutr.= al nomin.

V

e

vocat. excepc.

a

=al nom. sing.

um

=al nom. sing.

Abl

o

a

o

PLURAL

Adjetivos de 1ª clase (1ª y 2ª decl.)

Masc.

Fem.

Neutro

N

i

=al gen. sing.

ae

= al gen. sing.

a

G

orum

arum

orum

D

is

=al abl pl

is

=al abl pl

is

=al abl pl

Ac

os

(plural cast.)

as

(plural cast.)

a

ac.neutr.= al nomin.

V

i

=al nom pl

ae

=al nom. pl

a

=al nom. pl

Abl

is

= al dat. pl

is

= al dat. pl

is

= al dat. pl

SINGULAR

Adjetivos de 2ª clase (3ª declinación)

Con 3 terminaciones para el nomin.

Masc.

Fem.

Neutro

N

(er)ø

is

e

G

is

is

is

D

i

i

i

Ac

em

em

e

ac.neutr.= al nomin.

V

(er)ø

=al nom. sing.

is

=al nom. sing.

e

=al nom. sing.

Abl

i

i

i

PLURAL

Adjetivos de 2ª clase (3ª declinación)

Con 3 terminaciones para el nomin.

Masc.

Fem.

Neutro

N

es

es

ia

G

ium

ium

ium

D

ibus

=al abl pl

ibus

=al abl pl

ibus

=al abl. pl

Ac

es

(plural cast.)

es

(plural cast.)

ia

ac.neutr.= al nomin.

V

es

=al nom. pl

es

=al nom pl

ia

=al nom. pl

Abl

ibus

= al dat. pl

ibus

= al dat. pl

ibus

= al dat. pl

SINGULAR

Adjetivos de 2ª clase (3ª declinación)

Con 2 term. p/el nomin.

Con 1 term. p/el nomin.

M. F.

Neutro

M. F.

Neutro

N

is

e

vario ø

vario ø

G

is

is

is

is

D

i

i

i

i

Ac

em

e

ac.neutr.= al nomin.

em

vario ø

ac.neutr.= al nomin.

V

is

=al nom. sing.

e

=al nom. sing.

vario ø

=al nom. sing.

vario ø

=al nom. sing.

Abl

i

i

i (e)

i (e)

PLURAL

Adjetivos de 2ª clase (3ª declinación)

Con 2 term. p/el nomin.

Con 1 term. p/el nomin.

M. F.

Neutro

M. F.

Neutro

N

es

ia

es

ia

G

ium

ium

ium

ium

D

ibus

=al abl pl

ibus

=al abl pl

ibus

=al abl pl

ibus

=al abl pl

Ac

es

(plural cast.)

ia

ac.neutr.= al nomin.

es

(plural cast.)

ia

ac.neutr.= al nomin.

V

es

=al nom. pl

ia

=al nom. pl

es

=al nom. pl

ia

=al nom. pl

Abl

ibus

= al dat. pl

ibus

= al dat. pl

ibus

= al dat. pl

ibus

= al dat. pl